История Рождественской Елки

Рождество и Новый год – одни из самых ярких и радостных праздников для детей и взрослых. И в каждом доме в этот день обязательно ставится и украшается елка.

 Рождественская елка пришла к нам из Германии. Но еще задолго до христианства люди считали, что вечно зеленые растения отгоняют злых духов, ведьм, привидения и болезни. Потому веками этими растениями украшали двери и окна.

В ХIV веке большинство людей не умели читать, и для их просвещения разыгрывались сценки из Библии – мистерии.

В канун Рождества, 24 декабря, давалось представление про изгнание первых людей – Адама и Евы – из райского сада. Их изгнали за то, что они отведали запретный плод – яблока. Так холодной порой отыскать яблоню в цвету нереально, актеры украшали ель или сосну, привязывая на их ветки яблоки.

В Германии эта идея так понравилась, что через два столетия все жители украшали свой дом елями и соснами, которые они называли райскими деревьями. По традиции к веткам привязывали яблоки и вафли. С годами на елку добавлялось все больше сладостей, конфет и орехов, а вафли заменяли сладкие печенья, сделанные в виде сердец, звезд, колокольчиков и ангелов. С ХVII века стали появляться первые елочные игрушки, позолоченные шишки, орехи, бумажные цветы, поделки из ваты, бумаги, металлической проволокой или тонкого металла. Первый стеклянный елочный шар выдули в Саксонии в ХVI веке, но промышленное производство шаров началось только в середине XIX века. На Руси обычай украшать дома ветками ели по европейскому стандарту, как и праздновать Новый год именно 1 января, ввел император Петр I в 1699 году. Однако ставить праздничную елку дома в России начали лишь в середине XIX столетия.

 Сегодня рождественская елка может быть как натуральной, так и искусственной. Современные качественные материалы позволяют создавать искусственная елки, и они – выглядят так естественно и красиво, что вам не потребуется много украшений. 
Искусственные елки – не просто превосходная альтернатива живым елкам, искусственные ели позволяют уменьшить вырубку лесов.

Статьи

как выбирать искусственную елку

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ИСКУССТВЕННУЮ ЕЛКУ

некоторые особенности искусственных «красавиц», которые помогут выбрать подходящую для Вас модель

Выбираем Ёлку!

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСКУССТВЕННОЙ ЕЛКИ

Современные искусственные елки порой визуально совершенно не отличаются от настоящих.

Читать дальше...
История рождественской елки

ИСТОРИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЕЛКИ

немного о традиции устанавливать новогоднюю ёлку

Читать дальше...